После начала массовой иммиграции граждан России в Израиль, местные вооруженные силы пополнились снайперами, прошедшими обучение в российской армии.
Израильское командование высоко оценило уровень их подготовки, особенно тех, кто имеет боевой опыт участия в операциях против бандформирований в Чечне. Из таких призывников формируют, так называемую, "иммигрантскую бригаду" - спецподразделение снайперов.
Они используются для охраны самых неспокойных участков на границе Израиля с Палестиной. На таких участках необходимо обладать высочайшим профессионализмом, выдержкой и стальными нервами. Именно эти качества присущи ветеранам чеченской войны.
В России еще со времен Отечественной войны подготовке снайперов, уделялось большое внимание. С тех пор военное обучение постоянно совершенствовалось, большое внимание уделялось не только снайперской подготовке, но и укреплению психо-эмоциональной устойчивости. Настоящих мастеров своего дела готовили около года и это давало положительные результаты.
В Израиле на обучение снайпера отводится всего полтора месяца. За такой короткий срок невозможно превратить гражданского человека в настоящего снайпера, способного не только метко стрелять, но и обладающего большим терпением и выносливостью. А именно эти качества позволяют снайперу решить поставленные задачи.
Служба безопасности Израиля была вынуждена признать, что снайперы из России стоят на голову выше своих израильских сослуживцев и старается перенимать российский опыт подготовки снайперов. Но,для создания настоящей школы профессионалов, потребуется не один год усилий.
Видео из жизни снайперов